ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ  МАОУ СОШ № 142
НА 2022-2027 ГОДЫ

ПРОЕКТ  «ВИРТУАЛЬНЫЙ ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ»

Развитие  электронных ресурсов школьного музея  2022 г
Актуальность
    Проект «Развитие школьного музея» был составной частью Программы развития школы до 2021 года. Задачи, которые стояли перед педагогами и администрацией школы реализованы: создана и работает школа экскурсоводов, систематизирован фонд музея, создан пакет  методических разработок для проведения музейных уроков. сформированы стационарные экспозиции, приобретено оборудование – стенды и витрины для их оформления.
Музей школы является участником развития традиций школы. Музей «Истории села Горный Щит», стал культурным центром не только школы, но и окружающего социального пространства. Вовлечение обучающихся в активную деятельность музея,  использование музейного материала в воспитательной работе способствует формированию  гражданско – патриотических качеств,  позитивного отношения  к активной социально-значимой деятельности,  формированию личностного, эмоционально окрашенного отношения к историческим фактам.
Но возникает потребность тиражирования музейных материалов, увеличения их доступности, особенно в условиях необходимости применения дистанционных технологий. Создание виртуального музея увеличит доступность ценных материалов для исследовательской деятельности, обучения, воспитания.
 Таким образом, актуальность проекта, его практическая значимость велика, т.к. новый виток в развитии музея станет значимым дополнением в организации условий для реализации целей и задач Программы воспитания. Школьный музей занимает значимое место в воспитательной системе школы.

Цель:  создание интерактивных форм обучения,  электронного фонда школьного музея как значимого ресурса в воспитании патриота и гражданина.
Задачи:
1. Изучить  опыт работы музеев по формированию электронных форм работы, созданию электронных экспозиций, электронного каталога.
2. Проанализировать содержательные ресурсы музея, его методы и результаты работы.
3. Определить цели и задачи,  условия и механизмы реализации проекта.
4. Организовать деятельность всех участников образовательных отношений по реализации проекта.
5. Проанализировать степень реализации проекта, качество результата.
1. Техническое оснащение музея.
2. Рост доступности и актуализации музейных ценностей.
 Создание сайта «Виртуальный музей школы № 142»: создание электронного каталога, электронных экспозиций, создание виртуальных экскурсий, электронных ресурсов для организации музейных уроков.
3. Развитие детского объединения экскурсоводов.
4. Включенность педагогов, обучающихся в исследовательскую деятельность.
5. Событийная насыщенность школьной жизни.