События 2022-23 первое полугодие

Итоги второй четверти 2022-2023

Заключительным событием второй четверти стала интерактивная программа "Зимний вечерок у печки".

Ребята младшей школы подготовили и провели программу для одноклассников. И ведущие, и зрители были вовлечены в общее дело и активно участвовали в подготовке и проведении очередного увлекательного мероприятия.

---------------------------------------------------------------------

Дан старт долгосрочному проекту "Наше! - создание книги памяти горнощитцев

Наша горнощитская земля взрастила много героев.
Но об их подвигах мы зачастую знаем очень мало. Ребята 7в класса вместе с классным руководителем Чухаревой Татьяной Иннокентьевной решили создать Книгу подвигов горнощитцев, чтобы каждый мог прочесть о героизме односельчан. 9 декабря команда поисковиков начала старт проекта «Наше!». Мы очень надеемся, что в нашей школе найдутся взрослые и дети, родители, которые включатся в создание Книги.

Жизнь не даёт права забыть страницы великой истории нашей Родины.

9 декабря- День Героев Отечества - замечательный повод вспомнить героические события. В этот день был дан старт долгосрочному проекту "Наше!", над которым начал работу коллектив 7в класса под руководством Иониной Надежды Александровны и Чухаревой Татьяны Иннокентьевны. Прозвучали первые страницы будущей книги: "Уральский добровольческий танковый корпус"(легендарному корпусу - 80 лет в феврале будущего года) "Рассказы старого учителя "( автор-Берсенев Александр Кузьмич, учитель нашей школы, боец корпуса) , "Наши земляки"( скупые страницы" Книги памяти" пополнятся живыми голосами документов об учителях , выпускниках нашей школы, односельчанах- участниках Великой Отечественной ). Тепло и душевно звучали строки из " Рассказов старого учителя", проникновенно - письма с фронта наших земляков, торжественно - записи из "Наградных листов". В течение дня зрители сменяли друг друга. Не дыша, за сменой страниц на импровизированной сцене наблюдали ребята из 5б, 5в, 9в классов, гости - педагоги. Боль, гордость, память - это "Наше!".

" Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно! Не знать оной- есть постыдное малодушие"( А.С. Пушкин)

------------------------------------------------------------------------------------

Наш музей  принял участие в новогоднем флешмобе, который проводится  школьными музеями города Екатеринбурга. Наша находка - старинная елка с игрушками, которые намного старше наших учащихся. Уникальный экспонат!

-------------------------------------------------------------------

Итоги первой четверти

Кузница экскурсоводов
Трудно поверить, но многие учащиеся вторых классов состоялись как отличные экскурсоводы. Ребята 2а, 2б, 2в и 2д классов  подготовили  экскурсии в школьном музее «Истории села Горный Щит».

Тема первой экскурсии – «Введение в мир музея». Она знакомит с основными музейными понятиями и рассказывает об основных экспозициях музея. Эту экскурсию посетили 170 человек.
Экскурсия с игровыми интерактивными элементами «Самоварник», подготовленная 2г классом,  рассказывает об истории самоваров. Гости знакомятся с музейной  коллекцией самоваров, узнают, как устроен  самовар. Эту экскурсию посетили и взрослые, и дети начальной школы - всего 120 человек.

Юные экскурсоводы очень серьезно подходят к своему делу. Выразительная речь экскурсоводов, горячий интерес гостей говорит об успешности работы школы экскурсоводов.
Такая практика для ребят - залог развития памяти, выразительной речи, новых знаний, умения работать в команде.  Всего за первую четверть ребята провели 14 экскурсий. Так держать!

-------------------------------------------------------------------

Хорошей сентябрьской новостью стала победа руководителя музея Толмачевой Т.А. в областном фотоконкурсе "Гляжу в озера синие" в номинации "Родные просторы".

Городской совет ветеранов выразил благодарность Толмачевой Т.А. за активную жизненную позицию в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, наградил грамотой и ценным подарком.

------------------------------------------------------

Первое значимое мероприятие музея в 2022-2023 учебном году приурочили ко дню пожилого человека.
Ученики 2 «Г» класса школы №142 (классный руководитель Галимьянова Анастасия Владимировна) пригласили своих бабушек и дедушек в школьный музей, где под руководством Толмачевой Татьяны Анатольевны подготовили увлекательную экскурсию по музейным экспозициям.

Ребята приготовили для своих бабушек и дедушек интересную поздравительную программу "Самовар - друг семейного очага". Рассказы детей тронули взрослых до глубины души, потому что позволили им вернуться в далекое детство, напомнили о юности, о ярком и добром периоде жизни.
Школьники познакомились с историей самоваров, узнали много интересного, а потом поделились своими открытиями с родными и близкими. Оказывается, самый маленький самовар в мире вмещает всего одну каплю воды, а некоторым самоварам уже исполнилось более ста лет. В школьном музее истории и краеведения есть много интересных экспонатов со своей удивительной судьбой.

Больше всего гостям запомнилась изба с русской печью и половиками.

Гостей угощали сушками и леденцами.   Добрый, душевный праздник получился.

-----------------------------------------------------