Полотенца

Коллекция уральских полотенец

В музее хранятся  старые образцы вышитых и тканых полотенец.
Полотенца (праздничные, свадебные, похоронные, глухие) в традиционной крестьянской культуре играли важную роль в обрядах, поэтому к их орнаментированию относились с пристрастием и передавали полотенца из поколения в поколение.
Полотенца изготавливали в различных техниках  ткачества, вышивок.

Украшали полотенца  не случайно. В старину оно было одной из самых важных в жизни вещей и сопровождало человека от рождения до смерти, как бы отмечая главные моменты его судьбы. Особым полотенцем отирали новорожденного. Во время свадебного чина жениха и невесту ставили рядом и связывали полотенцем, символизировавшим брачные узы. Умирал человек — полотенцем накрывали его гроб. Вещь эту так ценили, что нередко расплачивались ею за работу или покупку. А уезжал крестьянин на чужбину или забирали его в солдаты — дарили в дорогу «полотенышко» как самое лучшее напутствие.
И в будни были они всегда рядом. Одни — «рукотеры» со скромным узором — висели у рукомойника. Вымоешь лицо — подадут тебе «утиральник». Самыми же нарядными украшали избу. Вешали в «красный» угол на образа, позже — на рамы с семейными фотографиями. На зеркала, на окна и просто вдоль стен на крючки.

Делали так не только для красоты: по старинному поверью узоры эти несли в себе силу добра и оберегали от всякого зла.

У обрядового полотенца середину полотна оставляли белой, на краях выполняли вышивку и к концам полотна пришивали кружево (вязанное крючком, плетенное на коклюшках или фабричное) или ажурно вытканные полосы или делали кисти. Традиционными мотивами вышивки для обрядовых полотенец были птицы-павы у древа жизни, птицы, идущие друг за другом, ромбы и другие.

Каждая мастерица вносила в сюжет и свои мотивы, которые встречались в старинных изделиях.
Коллекция полотенец в музее несет столько загадок, что эта тема может стать исследовательской работой любого пытливого ученика.