Боевая слава горнощитцев

Экспозиция  «Боевая слава горнощитцев» содержит в себе сведения  подвиге жителей Горного Щита во времена великой Отечественной войны.
  Более 600 горнощитцев ушли на защиту Родины. Из 310 вернувшихся домой многие были ранены, контужены. Среди них были выпускники нашей школы.
В экспозиции представлены письма солдат домой, своим родителям, женам и детям, собраны фотографии и краткие биографические сведения, воспоминания участников сражений Великой Отечественной войны.
  Частью экспозиции является стенд «Из пламени Афганистана», где содержатся сведения о воинах интернационалистах, выпускниках горнощитской школы. Особое место занимают материалы про воина-интернационалиста Эдуарда Карымова, погибшего при исполнении интернационального долга. Мемориальная доска с его именем, расположенная на здании школы,  напоминает об этом подвиге.