Горнощитской  школе  в 2022 году исполнилось 205 лет.

Музею в 2023 году – 50 лет.

Первая экспозиция музея появилась  в 1973 году. Она была посвящена поездке группы учащихся на родину Александра Матросова, имя которого носила пионерская дружина. Эта работа была связана с именем учителя математики Обвинцевой Надежды Николаевны.

Обвинцева Надежда Николаевна

-----------------------------------------------------

В начале 1980-х годов материалы музея дополнились летописью истории села Горный Щит, которую создал учитель истории Чернавских Александр Андреевич по  книге Н.Зюзева  «Заметки по истории Полевского района».

Чернавских Александр Андреевич

--------------------------------------------------

В 1990-х годах, благодаря руководителю музея Девятковой Алевтине Калиновне, музей пополнился старинными предметами быта, фотографиями и биографическими сведениями ветеранов-участников Великой Отечественной войны, фотографиями учителей, школьных выпусков разных лет.

В это же время созданы экспозиции «Русская Изба», «История села Горный Щит», «Боевая слава горнощитцев».

В 1996 году музей получил Свидетельство №185 , подтверждающее существование музея.

Девяткова Алевтина Калиновна

------------------------------------------------------

С 1993 по 2015 год музеем руководила Лихачёва Алевтина Николаевна. За годы ее работы сформировались многие школьные традиции: регулярные встречи с ветеранами войны и педагогического труда, с интересными односельчанами, проведение праздников "Народные традиции", организация Недели Памяти, посвященной Дню Победы, музейные уроки... Группа "Поиск" не раз была победителем в районных, городских, областных конкурсах.

Лихачева Алевтина  Николаевна

----------------------------------------

Далее эстафету руководителя музея приняла Галимьянова Анастасия Владимировна. За годы её работы были преображены  и обновлены все экспозиции музея, появились новые стенды, витрины, экспонаты. Была организована «Школа экскурсоводов», которая воплотила идею интерактивных музейных уроков.

Галимьянова Анастасия Владимировна

---------------------------------------------------

2013-2016 гг.  музей стал базовым учреждением городских сетевых инновационных площадок по теме «Школьный музей – социокультурный, просветительский и воспитательный центр».

2017 – 2020гг. по итогам деятельности инновационной площадки Музею  присвоен статус «Городской опорный центр».

2020г  – Музею присвоили  статус городского ресурсного центра по модернизации воспитательной деятельности в образовательных организациях города Екатеринбурга на 2020 -2023 гг.  по модулю «Школьный музей».

2021г. - 3 место в городском конкурсе музеев патриотической направленности, посвященном  320-летию Уральской металлургии.

2016-2022гг – постоянный участник Всероссийской акции «Ночь музеев».

2022г. – благодаря сотрудничеству с «Институтом воспитания строителей страны» и музеем изобразительного искусства г. Екатеринбурга  школа реализует проект «Музей приходит в сельскую школу».
  С 2022 года начата реализация проекта  «Виртуальный школьный музей» для обеспечения большей доступности ресурсов музея, в рамках Программы развития  МАОУ СОШ № 142 на 2022-2027гг
  Один из авторских модулей школьной Программы воспитания и социализации направлен на развитие краеведческой работы «Школьный музей».
За время реализации проекта будет создан электронный каталог экспонатов музея, серия виртуальных экскурсий, будут реализованы  краеведческие проекты классов с оформлением цифрового материала:
«Горный Щит литературный»,
«Горный Щит – крепость»,
«Горный Щит военной поры»,
«Горный Щит и «золотая лихорадка»» и др.

С 2022 – руководители педагоги дополнительного образования  – Ионина Надежда Александровна и Толмачева Татьяна Анатольевна.