События 2023-24 - второе полугодие

Апрель 2024

Программа "Однажды 50 лет назад..." рассказывает о становлении школьного музея и уносит нас в 70-е годы прошлого века, когда бабушки и дедушки сегодняшних учащихся были октябрятами и пионерами, носили красные галстуки и участвовали в интересных мероприятиях.

Участники программы посещают пионерскую комнату, поют песни тех времен, на несколько минут сами становятся пионерами, объединяются в звенья, придумывают названия, разучивают девизы, выбирают командиров и барабанщиков, строятся на линейку.

Программу "Однажды 50 лет назад" за февраль и март посетили свыше 30 классов.

Месяц март богат на события и мероприятия. Итак, обо всем по порядку.

28-29 марта в Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский форум "Школьный музей. Смысл времени".

Руководитель нашего школьного музея Т.А. Толмачева приняла участие в форуме в качестве участника.

-----------------------------------------------------------------

Масленица!

Собраться в музее чтобы узнать о масленичных традициях, поиграть и повеселиться - разве не этого хотят все малыши?

В весенних гуляниях приняли участие не только учащиеся первых и вторых классов, но и самые младшие гости музея - ребята  подготовительной группы детского сада № 489, наши будущие первоклассники.

В конце программы всем гостям предлагалось сделать красивый блин и украсить общую "блинную тарелку". Ребята отлично справились с увлекательным заданием.

----------------------------------------------------

В марте школьный музей принимал гостей - инициативную группу из горнощитского клуба, которые помогают нашим бойцам, плетут защитные маскировочные сети и отправляют их в помощь землякам.

Экскурсию по музею гости слушали с большим интересом!

В дар от активистов были получены и отправлены адресатам две танковые сети. К акции добрых дел присоединился 3г класс. Ребята написали письма бойцам и вложили в посылку.

Посылки доставлены!

Всех желающих приглашают в клуб для общего важного дела. Присоединяйтесь!

-------------------------------------------------

11 марта празднуется 81 годовщина создания легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. К этому дню ребята 8в класса подготовили музейный урок. Рассказ о детях, воевавших в рядах  корпуса "Гвардии сынки" и инсценировку рассказа ветерана УДТК, писателя, режиссера Теодора Вульфовича "Наши имена".

Работа восьмиклассников относит нас в то время, когда Великая Отечественная война рушила судьбы людей, семей, сел, городов, стран. Трагедия, которую пережили наши прадеды, Победа, которая досталась людям такой высокой ценой должна быть в памяти всех поколений.
Поэтому такие часы необходимы.

Огромное спасибо за работу всем ребятам - восьмиклассникам, классному руководителю Чухаревой Татьяне Иннокентьевне и другу нашего музея Марине Евгеньевне Войдеславер, хранителю музея "Шурави", руководителю Военно-исторического клуба "Разведбат" за предоставленную выставку "Гвардии сынки" о детях, воевавших  в рядах уральских добровольцев.

------------------------------------------------------------------

Отличная новость! Благодаря неравнодушию и отзывчивости хороших людей, наш музей встречает гостей новой входной группой.
Депутат Екатеринбургской городской Думы С.А. Павленко оплатил дверь, ребята-монтажники подарили доводчик, компания  Эльмуна в дар музею оформила табличку.

-------------------------------------

Февраль 2024

Традиционно в начале февраля школа распахнула двери для своих выпускников. Вечер встречи - яркое ежегодное событие.

Выпускники не забывают заглянуть в музей, полистать страницы прошлого, прикоснуться к настоящему и помечтать о будущем.

Новая пионерская комната вызвала массу положительных эмоций у гостей.

Изба никого не оставляет равнодушным.

-----------------------------------------------------------

Новый год - новые идеи, новые экспозиции, новые программы.

Готов стенд ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК, появилась новая книжная выставка УРАЛ - СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ЕКАТЕРИНБУРГ - ЧКАЛОВСКИЙ РАЙОН - ГОРНЫЙ ЩИТ.

Патриотизм-высокое и сложное человеческое чувство, оно так многогранно по своему содержанию, что не определимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким, и к малой Родине, и гордость за свой народ… Наша задача - привить эту любовь детям.

------------------------------------------------------------

В рамках фотопроекта "Четыре сезона" выставка "Зимушка-зима" украсила холл школы. Свои работы представили свыше сорока участников.

Спасибо всем участникам за красивые снимки!

---------------------------------------------------------------------

Активисты музея, ребята 8д класса, решили сделать пионерскую комнату с музейным уголком, чтоб показать с чего начал свою работу школьный музей более пятидесяти лет тому назад.

Ребята активно взялись за работу. Результат не заставил себя долго ждать и уже с начала февраля музей встретит гостей с новой программой "Однажды 50 лет назад..."